Lot 397

Karl REILLE. La Vénerie française contemporaine.
Le Goupy, 1914. Grand et fort in-4. Reliure en percaline verte décorée, trophée et bouton de chasse ornant le plat supérieur en son centre.
Nombreuses illustrations en bistre et en couleurs, in et hors-texte de Karl REILLE.
Édition originale tirée à 600 exemplaires ; celui-ci, le n° 1, avec une aquarelle originale, en regard de la page de titre. Rousseurs éparses et quelques défauts de reliure.

Provenance : conservé dans la famille dédicataire depuis l'origine, château de Touraine.

Adjugé : 3 200 €