Lot 399

BOURGERY, BERNARD, JACOB. Anatomie de l'homme.
Guérin, 1866. 3 volumes grand in-folio (60 x 49 cm) demi chagrin à coins. Sont présentés les tomes 6, 7 et 7bis.
Ouvrage illustré de 215 planches (lithographies), la plupart en couleurs, montrant des dissections, opérations, instruments.
Œuvre monumentale. Quelques défauts.

Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Adjugé : 1 600 €