Lot 211

BOÎTE à OUVRAGES en marqueterie de paille.
Le couvercle, foncé à l'intérieur d'un miroir, découvre un intérieur séparé, en partie inférieure, en deux compartiments, et comportant, en partie supérieure, un casier amovible. Ce dernier comporte deux coussins de brodeuse et quatre compartiments. Sur le couvercle,protégé par une vitre, scène de port agrémentée d'un château et de bateaux sur lesquels flotte le drapeau tricolore, et animée d'un jeune couple se tenant par le bras. L'ensemble est encadré de tiges entrelacées et de fleurs.À l'intérieur, décor d'un trophée de musique, de vases fleuris et des attributs de l'amour : carquois de flèches, flambeau et deux cœurs transpercés par la même flèche. Côtés marquetés de chevrons. Entrée de serrure en forme d'écusson.

Début du XIXe.

Haut. 11, Larg. 38, Prof. 27 cm (petits manques et soulèvements à la marqueterie).

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €