Lot 212

Georges MALISSARD (Anzin, 1877 - Neuilly-sur-Seine, 1942)
Veneur du Pau Hunt.

Bronze à patine noire signé, situé et daté 1919, sur la terrasse.

Haut. 45, Long. 53 cm.

Issu d'une famille d'industriels du Nord de la France, Georges Malissard s'est spécialisé dans les portraits équestres. Sa statue du Maréchal Foch à Cassel a été fondue par Valsuani. Il immortalise, ici, un veneur du Pau Hunt. Héritier de la tradition anglaise de la vénerie, cet équipage, fondé en 1840 par Lord Oxenden, perpétue, dans les Pyrénées-Atlantiques, la chasse à courre au renard.

Adjugé : 2 300 €