Lot 209

Suite de quatre FAUTEUILS cabriolets en bois mouluré et sculpté, et relaqué crème. Dossier médaillon. Accotoirs se terminant en volutes, et reposant sur des consoles galbées. Dés de raccordement sculptés de fleurettes. Pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant. Dossier et traverse antérieure sculptés de nœuds de rubans.
Deux d'entre eux portent sur la traverse inférieure du dossier, au revers, une marque en relief : " D.B. "

Fin XVIIIème, travail probablement étranger, de l'Europe du Nord ?.

Garniture de velours à côtes et petits motifs géométriques, à fond jaune pour deux d'entre eux, et à fond bleu pour les deux autres.

Haut. 91, Larg. 56, Prof. 56 cm. (usures et renforts)

Adjugé : 2 000 €