Lot 207

Paire de VASES BALUSTRES en faïence émaillée bleue, en forme d'urnes.
Frise de palmes au-dessus du piédouche. Anses à volutes, chutes de perles et de guirlandes de feuillages. Cols évasés, avec cannelures à asperges. Ils reposent sur des socles quadrangulaires en bois noirci.

Style Néoclassique, fin XIXème - début XXème.

Haut. (sans socles) 83, Larg. 51 cm. (petites égrenures au pied de l'un des vases).

Provenance : selon la tradition familale, ancienne collection de la Reine Ranavolna III.
Lorsque le Gouvernement Français établit son protectorat sur Madagascar en 1895, à l'instigation de Gallieni, il dépose la Reine Ranavolona III, (surnommée" La Sanguinaire") en 1897. En exil à Alger, on lui construit une très belle maison, appelée Tananarivo.
Quelques temps après, la Reine Ranavalona repartie dans son pays, le Gouvernement Français met la maison Tananarivo en vente. Les beaux-parents de l'actuelle propriétaire l'achètent et ils trouvent ces deux urnes laissées sur place par la Reine Ranavalona.

Adjugé : 2 000 €