Lot 206

Joseph Michel-Ange POLLET (Palerme, 1814 - Paris, 1870).
Une heure de la nuit.

Fonte ancienne. Bronze à patine brune, signé sur la terrasse.
Haut. 34, Larg. 18, Prof. 10 cm. (l'étoile ornant à l'origine le front est manquante)

Joseph Pollet voyage en Italie, à Bruxelles puis se fixe définitivement à Paris. Il exécute principalement des bustes, dont ceux de Napoléon III et d'Eugénie. Il reçoit de nombreuses commandes officielles et travaille pour le palais de Saint-Cloud, pour l'Opéra et pour le Louvre. La figure de jeune femme nue semblant flotter dans les airs et intitulée "Une heure de la nuit", est présentée, dans sa version en marbre, au Salon de 1850, tandis que le bronze figure à l'Exposition universelle de 1855. L'œuvre a été éditée en plusieurs dimensions par le fondeur Colin et par Labroue. (KJELLBERG Pierre, Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs)
Le musée de Grenoble conserve l'œuvre éditée dans des dimensions identiques. (numéro d'inventaire MG 1255)

Adjugé : 500 €