Lot 205

Jules Edmond MASSON (Paris, 1871 - 1932).
Grenadier à pied.

Bronze à patine mordorée, signé sur la terrasse. Fonte ancienne. Cachet de fondeur : "MJ".

Haut. : 38,5 cm (plumet du shako manquant).

Fils et élève de Clovis Masson, sculpteur et graveur en médailles, Jules Edmond Masson pratique, comme son père, l'art animalier avec une préférence pour les scènes orientalistes et les figures équestres de personnages historiques. Il réalise ainsi une statue équestre de Napoléon Ier à cheval, et des figures de soldats du Ier Empire. Plusieurs de ses œuvres sont exposées au Salon. (KJELLBERG Pierre, Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs)

Adjugé : 1 000 €