Lot 204

Christophe FRATIN (1801-1864)
Aigle attaquant un serpent.

Bronze à patine brune, signé sur la terrasse. Fonte ancienne. Terrasse circulaire en noyer.

Haut. 19,5, Larg. 21, Prof. 11,5 cm.

Christophe Fratin consacre sa carrière de sculpteur à la représentation des animaux, après avoir travaillé dans l'atelier de Géricault. Lors de l'Exposition universelle de 1851, à Londres, il passe pour le plus grand sculpteur animalier du moment. Outre des œuvres monumentales pour des commandes publiques, il réalise des petits groupes en bronze, très appréciés pour leur réalisme précis et leur vigueur. (KJELLBERG Pierre, Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs)

Adjugé : 400 €