Lot 192
TENTURE, dite "CHANCELLERIE". Armoiries d'alliance, figurant une levrette, avec la devise "Nosce Temet", et un griffon, sur un manteau d'hermine et sur fond lie de vin. Bordure ornée de tiges fleuries sur fond crème.
Coton.
Seconde moitié du XIXème.
366 x 309 cm (restaurations).
Provenance : château de Bois-Renault à Ballan-Miré, jusqu'en 1948, collection Armet de Lisle.
Adjugé : 3 000 €