Lot 191

SUITE de quatre FAUTEUILS à la REINE en hêtre mouluré et sculpté. Dossiers à traverse supérieure en chapeau de gendarme. Accotoirs à consoles légèrement cambrées. Ceinture chantournée et pieds cambrés. Décor sculpté de fleurettes, agrafes et palmes.

Louis XV.

Garniture de velours rouge à motifs floraux.

Haut. 97, Larg. 66, Prof. 57 cm (petites restaurations).

Provenance : château de Chissay-en-Touraine. Collection Paul Fesneault. Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Adjugé : 13 500 €