Lot 191
SUITE de quatre FAUTEUILS à la REINE en hêtre mouluré et sculpté. Dossiers à traverse supérieure en chapeau de gendarme. Accotoirs à consoles légèrement cambrées. Ceinture chantournée et pieds cambrés. Décor sculpté de fleurettes, agrafes et palmes.
Louis XV.
Garniture de velours rouge à motifs floraux.
Haut. 97, Larg. 66, Prof. 57 cm (petites restaurations).
Provenance : château de Chissay-en-Touraine. Collection Paul Fesneault. Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.
Adjugé : 13 500 €