Lot 189

AIGUIÈRE et son BASSIN en porcelaine dure, dite "À la Reine". L'aiguière à panse de forme balustre et à couvercle sur charnière à poussoir, en bronze ciselé et doré. Le bassin ovale, à léger décrochement sur les flancs. Décor de semis de fleurs et de guirlandes de roses dans des bordures de filets dorés. Bec verseur orné d'une chute de feuillages dorés. Sur la panse de l'aiguière et le fond du bassin, monogramme fleuri : LRI ? Marque dorée au A couronné sous l'aiguière.
Paris, Porcelaine à la Reine, manufacture de la Rue Thiroux.

Louis XVI.

Aiguière : Diam. 12, Haut. 20 cm.
Bassin : Haut. 7, Larg. 22, Long. 31 cm (accidents, usures).

Provenance : château de La Ferté-Saint-Cyr, collection duchesse de Lorge.

Cette fabrique est fondée par André Marie Lebœuf, le 9 septembre 1776. En 1778, la reine Marie-Antoinette lui accorde sa protection, ce qui vaut à cette production le nom de "Porcelaine à la Reine". La vente s'en faisait chez Granger, bijoutier de la Reine, quai Conti. (TARDY, Les Porcelaines françaises)

Adjugé : 800 €