Lot 190

HORLOGE de PARQUET à mouvement huit jours, à complications et carillon. Elle indique les heures, les minutes, les secondes, le jour de la semaine et le quantième, ainsi que les phases de la lune sur un disque tournant en partie supérieure. Sonne les heures et les demies, avec un jeu musical sur douze cloches débrayable.
Cadran en laiton, à décor ciselé de feuilles et de fleurs, signé : VAN HOOF À ANVERS. Sur un disque d'étain sont indiquées les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Aiguilles ajourées.
Avec sa clé en fer forgé et poignée en bois tourné.

Seconde moitié du XVIIIème.

Gaine en bois, à décor peint et laqué vert en relief de scènes chinoises et de fleurs, en partie du XVIIIème.

Haut. 227, Larg. 52, Prof. 27 cm (rouages d'entraînement du jour et de la date remplacés).
Mouvement d'horlogerie en état de fonctionnement.

L'horloge du beffroi de la cathédrale Notre-Dame d'Anvers a été posée en 1789 par P. Van Hoof. Le musée des Arts et Métiers de Paris conserve une pendule à musique avec jeux de flûtes et carillon de l'horloger anversois J. Van Hoof & Fils, datée de 1790.

Estimation : 1 000 € ~ 12 000 €