Lot 174

COMMODE TOMBEAU en placage de bois de violette, bois de rose, amarante et filets de bois clair. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Belles ornementations de bronze ciselé et doré : entrées de serrures en médaillon dans un encadrement feuillagé. Les poignées fixes figurent deux profils d'empereurs romains flanqués de guirlandes feuillagées, liées par des rubans. Les chutes d'angles et la traverse inférieure en cul-de-lampe à décor ajouré de larges cartouches mouvementés et fleuris. Pieds cambrés ornés de sabots ajourés à motif d'acanthes stylisées.
Estampillée sur les montants : F.A. MONDON et JME.

Louis XV.

Dessus de marbre de Bourgogne.

Haut. 87, Larg. 129,5, Prof. 64 cm. (petits manques au placage).

François-Antoine Mondon (1732-1809), maître en 1757, fils de François Mondon, ébéniste originaire de Grenoble et installé Faubourg Saint-Antoine. Déménageant rue de Charenton, il produit des meubles de qualité, reprenant l'œuvre de son père, en particulier des commodes en tombeaux au galbe prononcé, utilisant de très riches bronzes.

Provenance : belle demeure de la vallée du Loir.

Adjugé : 6 000 €