Lot 175

ENCRIER ? PORTE-LUMIÈRE ? en bronze doré et ciselé. Plateau mouvementé et décoré de feuillages stylisés, au milieu desquels se dresse un vautour en porcelaine peint au naturel, devant des branchages fleuris.
Les vingt-deux fleurs peintes au naturel sont toutes différentes.

Saxe et Vincennes.
Vers 1745, Louis XV.

Monté en bouquetière, avec une paire de vases en céramique polychrome ajourée.

Haut. 43, Long. 29, Larg. 18 cm (petits accidents et manques).

Provenance : ancienne collection de Noailles.

Le rapace est un vautour pape, "sarcoramphus papa", originaire du Mexique. La peau de sa tête présente d'extraordinaires motifs aux couleurs vives.

Adjugé : 4 200 €