Lot 171

PAIRE de CHAUFFEUSES en hêtre mouluré. Dossiers cabriolets, légèrement violonés. Pieds cambrés terminés en volutes.

Louis XV.

Garniture de velours rose à petits clous (usée).

Haut. 85, Larg. 55, Prof. 48 cm (restaurations).

Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Adjugé : 1 400 €