Lot 170

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir et bronze doré. Cadran émaillé blanc, indiquant les heures en chiffres romains, protégé par un verre bombé. Il repose sur des montants à volutes, auxquels sont adossées des colonnes. À l'amortissement, un aigle aux ailes déployées, deux vases Médicis et deux urnes garnies de fleurs. Balancier orné d'un visage rayonnant. Socle à ressauts ; pieds toupies. Riche ornementation de fleurs, urnes et guirlandes en bronze doré.
Mouvement signé de Vincenti & Cie Médaille d'Argent.

Style Louis XVI, Napoléon III.

Haut. 52, Larg. 36, Prof. 13 cm.

Provenance : propriété de Sologne.

D’origine Corse, Jean Vincenti (Bastelica, 1786 - Montbelliard, 1834) se forme chez Japy en Suisse. Il s’établit comme horloger à Montbéliard en 1823, où il fonde la société Vincenti & Cie. Il meurt en 1834, mais son entreprise lui survit et déménage à Paris, où elle obtient de nombreuses distinctions, dont la médaille d’argent de 1855.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €