Lot 169

COMMODE TOMBEAU galbée sur trois côtés, à ceinture chantournée et pieds légèrement cambrés. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Placage en frise de bois de rose, dans des réserves soulignées de filets de bois clair, sur fond de bois de violette. Riches garnitures de bronze doré, telles que poignées fixes, entrées de serrure, cul-de-lampe, chutes d'angles et sabots de pieds, à décor rocaille de coquilles et de fleurs.
Estampille de J.C. ELLAUME et JME, sur les montants antérieurs.
Dessus de marbre gris veiné blanc mouluré.

Louis XV.

Haut. 86, Larg. 135, Prof. 63 cm (accidents et manques au placage, usures).

Jean-Charles Ellaume, dit Alleaume, est reçu maître le 6 novembre 1754. Il réalise, dans son atelier de la rue Traversière, des commodes de style Louis XV, en employant généralement le placage en frise. Il travaille également pour des marchands et des confrères ébénistes, tels que Boudin ou Tuart. (Kjellberg Pierre, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers).

Provenance : collection de Saint-Germain-en-Laye.

Adjugé : 4 000 €