Lot 165

ARMOIRE d'ENCOIGNURE à façade bombée, en placage de noyer. Elle ouvre par une grande porte et deux tiroirs en partie inférieure. Décor peint d'une grande pastorale sur la porte, d'une école française de la fin du XVIIIème siècle, suiveur de Nicolas Lancret ; guirlandes de fleurs peintes sur les tiroirs.
Garniture de fer : poignées mobiles et entrées de serrure circulaires ou chantournées.

Travail de qualité, étranger ? Fin XVIIIème - début XIXème.

Haut. 237, Larg. 108, Prof. 94 cm. (usures, fentes et soulèvements de placage).

Provenance : château de Villehouët, en Blaisois.

Adjugé : 2 200 €