Lot 164

SECRÉTAIRE à la BOURGOGNE.
COMMODE HAUTE formant TABLE à TRANSFORMATION, en merisier, galbée sur trois faces et reposant sur des pieds cambrés. Plateau à bordure chantournée, à motifs géométriques en parquetage. La façade présente deux tiroirs, dont un simulé. Ce dernier renferme un gradin comportant deux petits tiroirs et cinq compartiments. Le gradin se soulève lorsque l'on tire le plateau vers l'avant, transformant ainsi le meuble en secrétaire.

Travail rustique de style Louis XV, avec des éléments anciens.

Haut. 70, Larg. 59, Prof. 43 cm (restaurations).

Provenance : collection tourangelle

Le nom donné à ce type de meuble "À la Bourgogne" est une allusion à un jeune Prince de la famille royale, le duc de Bourgogne, aîné des petits fils de Louis XV (1751-1761), qui était handicapé et pour lequel on dut concevoir ce type de meuble avec gradin mobile à tiroirs.

Ces meubles à combinaison sont rares. On en retrouve un dans l'inventaire de Jean-François Oeben (1763) pour une table appartenant au musée du Louvre, ou un autre dans la collection Wildenstein. Notre meuble à transformation peut être rapproché de celui conservé au musée Jacquemart-André à Paris, en bois de placage, attribué à Boutemy.

Bibliographie :
. Les meubles à transformation, p.37.
. Inventaire général des monuments et des richesses artistiques de la France : le mobilier domestique, 1987, tome 2, p.1140-41.
. Le mobilier de Versailles, P. Arizzoli-Clémentel, 2002, p.62.

Adjugé : 2 500 €