Lot 163

TABLE à JEU à plateau ouvrant, reposant sur quatre pieds gaines à bases et chapiteaux en noyer mouluré. Riche décor marqueté d'essences exotiques et d'ivoire sur fond d'ébène, figurant un vase fleuri sur un entablement, au-dessus d'un masque d'homme barbu, et entouré de rinceaux, feuillages et fleurs. Pieds ornés sur chacune de leurs faces de visages barbus et de rinceaux. Plateau foncé intérieurement de tissu vert.

Style Louis XIV, fin XIXe - début XXe.

Haut. 77,5, Larg. 93, Prof. 47 cm.

Provenance : Monsieur Claude Cagnon, restaurateur en ébénisterie au Mobilier national.

Adjugé : 2 600 €