Lot 166

MARQUISE en hêtre mouluré et sculpté. Accotoirs à volutes. Pieds fuselés, cannelés et rudentés. Dés de transition ornés de fleurettes sculptées.
Estampillé sous la traverse antérieure : P.F. JEAN.

Louis XVI.

Garniture de broderie au point, à décor de bouquets de fleurs et de rubans en bleu de deux tons, sur fond beige.

Haut. 89,5, Larg. 89, Prof. 65 cm. (usures, manque au pied antérieur gauche).

Provenance : collection du Val de Loire.

Paul-François Jean est reçu maître le 5 octobre 1784. Menuisier en sièges, il travaille, rue du Faubourg Saint-Antoine, à l'enseigne du "Saint-Esprit". Sa production comporte des modèles Louis XVI classiques de formes rigoureuses, bien construits et de fabrication soignée. (Kjellberg Pierre, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers)

Adjugé : 1 700 €