Lot 161

COMMODE en placage de bois de violette, palissandre et ronce de noyer. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Façade légèrement galbée. Décor marqueté de motifs géométriques avec, sur le plateau, une croix de Malte et des cartouches sur fond de bois de bout. Côtés à placage en losange.
Garnitures de bronzes ciselés et dorés : lingotière, poignées mobiles à décor de chevaux marins, entrées de serrures ornées d'un masque féminin, et cul-de-lampe à coquilles et feuillages.

Louis XIV, début XVIIIème.

Haut. 80, Larg. 129, Prof. 63 cm (accidents, restaurations, une poignée manquante).

Provenance : château de La Ferté-Saint-Cyr, collection duchesse de Lorge.

Adjugé : 5 500 €