Lot 160

TRUMEAU en bois mouluré et doré. Partie inférieure foncée d'un miroir, à bordure de rais de cœur. Partie supérieure ornée d'une huile sur toile figurant "Le Chien de l'Hospice", d'après la composition de Pierre Antoine Vafflard (Paris, 1779-1838), diffusée par l'eau-forte de Dibart dès 1810.

Début XIXème.

Haut. 125, Larg. 70 cm (rentoilage).

Provenance : collection tourangelle.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €