Lot 159

BUREAU à CYLINDRE en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en partie supérieure. Le cylindre découvre un intérieur garni de trois tiroirs et d'un grand casier. Quatre tiroirs en partie inférieure, dont l'un comportant un casier fermant à clé. Montants cannelés, avec rudentures au niveau du cylindre. Pieds fuselés et cannelés.
Garnitures de laiton ciselé et doré, telles que galerie ajourée, entrées de serrures à trèfles, anneaux de tirage et poignées fixes. Dessus de marbre blanc veiné gris.

Louis XVI, fin XVIIIème-début XIXème.

Plateau foncé de cuir vert.

Haut. 111, Larg. 113, Prof. 58 cm. (petits manques)

Adjugé : 3 200 €