Lot 158

Fût de FAUTEUIL de BUREAU en acajou et placage d'acajou. Dossier à bandeau, avec accotoirs se terminant en têtes de béliers. Pieds antérieurs carrés et fuselés, reposant sur des sabots de capridés. Pieds postérieurs sabres.

Estampillé sous la traverse antérieure : Demay Rue de Cléry.

Haut. 86, Larg. 65, Prof. 57 cm. (petit manque)

Empire.

Jean-Baptiste-Bernard Demay (1758-1848) épouse la fille de Claude Sené. Son entrée dans cette célèbre famille de menuisiers et ébénistes lui facilite l'admission à la maîtrise, en 1784. Il s'établit dans le faubourg Saint-Antoine, puis rue de Cléry, à Paris. En 1811, il fournit au Garde-meuble impérial de nombreux sièges, la plupart en acajou. Il emploie deux estampilles : sur une ligne avant la Révolution, et sur deux lignes avec son adresse, ensuite (Ledoux-Lebard Denise, Le Mobilier français du XIXe siècle, Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers).

Adjugé : 5 000 €