Lot 157 B

TABLE TRAVAILLEUSE en marqueterie dite "de Boulle". Placage d'écaille rouge en première partie et filets de laiton ; placage d'ébène et de bois noirci. Sur le plateau, monogramme "B.L." Elle ouvre par un abattant foncé d'un miroir, découvrant un intérieur avec casier en placage de palissandre, et par un tiroir en partie inférieure. Pieds cambrés. Garnitures de bronzes ciselés et dorés, telles que lingotières, chutes d'angles, sabots de pieds.
Signée sur la serrure : "TAHAN, Manufacturier à Paris".

Style Louis XV, deuxième moitié du XIXe.

Haut. 71,5, Larg. 59, Prof. 42 cm.

Notre modèle, par sa forme et son ornementation de bronzes dorés, peut être rapproché d'une petite table travailleuse en bois de placage, réalisée par Tahan vers 1850-1860, reproduite dans l'ouvrage de Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, 1984, p. 597.

Estimation : 1 500 € ~ 1 800 €