Lot 120

PAIRE de FLAMBEAUX en argent ciselé. Pied circulaire, à contours moulurés, présentant une doucine à plusieurs ressauts. Ombilic uni, ceinturé d'un fin bandeau. Collet inférieur mouluré, supportant un fût fuselé balustre à pans coupés. Binet à pans coupés. Bobèches circulaires, à contours.
Armoiries sous une couronne comtale, sur la doucine et les bobèches, de trois grappes de raisins, dans un cartouche orné d'une palme et d'une tige fleurie.

Poinçon de Jean-François Bouchot, reçu maître à Paris, et pour Sens (Yonne) le 8 mars 1765.
Paris, 1764, Louis XV.

Haut. 27, Diam. 14,8 cm. Poids : 1.370 g.

Les armes "d'azur à trois grappes de raisin d'argent" ont été portées par la famille Le Courtois d'Averly d'Andenoy, originaire de Bourgogne.

Adjugé : 2 500 €