Lot 121

CONFITURIER en argent de forme circulaire. Il repose sur une base à quatre pieds figurant des sphinges ailées. Le corps est supporté par des pattes de lion se terminant en panaches. Il présente un décor ajouré de roseaux, palmettes et feuillages stylisés. En partie intermédiaire, deux femmes vêtues à l'antique et jouant de la harpe, ainsi que deux caducées surmontant des cornes d'abondance. Prise du couvercle figurant un cygne dans une corbeille, au-dessus de roseaux. Anses ornées d'une palme et se terminant en volutes.
Récipient intérieur en cristal incolore, taillé de godrons.

Paris, 1819-1838.
Maître-orfèvre : Sixte-Simon Rion, orfèvre à Paris, rue du Pont-de-Lodi. Poinçon utilisé de 1824 à 1834.
Haut. 26, Larg. 19 cm. Poids : 950 g.

Avec douze petites cuillères en vermeil, modèle uni-plat.
Paris, 1819-1838. Maître-orfèvre : E.P.A.
Poids : 205 g.

Adjugé : 3 000 €