Lot 107

STATUETTE fragmentaire représentant le bassin de la déesse Vénus.
Elle est nue, légèrement déhanchée, les jambes en partie couvertes d'un drapé.
Marbre à grains fins proche de l'albâtre.

Art Romain, Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle apr. J.-C.

Haut. 17 cm (fragment, petits éclats).

Provenance : château de la Sarthe.

Adjugé : 5 000 €