Lot 65

École FRANÇAISE du XIXe siècle, d'après Pierre-Paul RUBENS.
Portrait d'Anne d'Autriche.

Toile ovale.
Diamètre 100 cm.

Sans cadre.

Provenance : ancienne collection du château du Gué-Péan, cheminée du grand-salon.

Reprise du tableau du Louvre (105 x 93 cm).

Peter Paul Rubens (1577-1640) profite de son séjour à la Cour de France à l'hiver 1622 pour réaliser des portraits de la famille royale. Certains sont exposés au Prado à Madrid où ils avaient été envoyés par la Reine Anne d'Autriche (1601-1666) à sa famille et d'autres à la Norton Simon Fondation de Los Angles. Le Rijsk Museum d'Amsterdam conserve également un portrait de la Reine, daté de 1625, alors que la France a étrangement perdu ses toiles originales. Le tableau conservé au Louvre (Haut. 105, Larg. 93 cm) porte en effet le numéro 456 de l'inventaire des collections royales par Le Brun. Il n'est donc entré qu'après 1683 dans la possession de Louis XIV, qui l'expose dans sa chambre. Ce portrait de la mère du roi est aujourd'hui présenté comme " d'après Rubens ". On sait en effet que Rubens a gardé certaines toiles originales jusqu'à sa mort dans son atelier.

Le roi Louis-Philippe commande en 1835 une copie du tableau du Louvre pour le musée historique de Versailles (Haut. 85, Larg. 73 cm). Paul Delaroche et Pierre Poison III (1786-1848) travaillent alors à des copies de portraits de la Reine pour ce même musée. Le château de Gué-Péan dans le Loir-et-Cher est racheté en 1832, par une famille qui entreprend de grands travaux de décoration. Notre version (Diam. 100 cm) est commandée pour orner la grande cheminée de l'aile nord de la demeure. Cette cheminée aurait été réalisée au XVIIe siècle, d'après des dessins de Germain Pilon, pour la famille de Jean Alaman, conseiller maître ordinaire à la cour des comptes de Paris. Une carte postale réalisée lors d'un reportage pour L'Illustration en 1909 reproduit cette cheminée et ce tableau.

Bibliographie : Alexis Merle du Bourg, " Peter Paul Rubens et La France, 1600-1640 ", Septentrion, Lille, 2004.

Adjugé : 5 000 €