Lot 64

École FRANÇAISE du XVIIe siècle, atelier de Sébastien BOURDON.
Le Mariage mystique de sainte Catherine.

Toile.

113 x 146 cm.

Reprise dans le même sens de la composition gravée par Michel Natalis, d'après l'œuvre perdue de Sébastien Bourdon (voir le catalogue d'exposition Sébastien Bourdon 1616-1671, Montpellier et Strasbourg, 2000-2001, n°171, reproduit).
Une autre version de notre tableau (toile, 49 x 69 cm) est conservée au musée de Grenoble.

Provenance : succession Jean-Marie Paupert, Paris ; Maître Lecompte notaire.

Adjugé : 4 000 €