Lot 66

École FRANÇAISE vers 1660, entourage des frères BEAUBRUN.
Portrait de la duchesse de Chevreuse.

Toile.

91,5 x 76,5 cm.

Provenance : Collection tourangelle.

Marie Aimée de Rohan (1600- 1679) devient, par son premier mariage avec le duc de Luynes, surintendante de la Maison de la reine à 18 ans. Son amitié avec Anne d'Autriche la place dans une position de favorite à la Cour. C'est ainsi, à Couzières, dans sa maison de Touraine, qu'a lieu, le 5 septembre 1619, l'entrevue de réconciliation entre Marie de Médicis et son fils Louis XIII. Veuve à 21 ans, c'est par son second mariage, comme duchesse de Chevreuse, qu'elle marque son époque. Usant de ses charmes et de son influence, elle est au cœur de nombreuses intrigues, qui la conduisent dans l'intimité du pouvoir et sur les routes de l'exil.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €