ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 37

CHARLES X (1757-1836). L.A.S. et L.A., mai 1777, à Marc-René, marquis de VOYER ; 2 pages in-4 et 1 page in-8.
CURIEUSES LETTRES A L'ANCIEN DIRECTEUR GENERAL DES HARAS. Versailles 5 mai : il est au désespoir que Le Roux n'ait pu arriver à temps pour le fils de Gimcrack : " j'espere que vous aures bien vite reparé ce malheur ; j'approuve infiniment le tréener et même le jokai car je n'eu pas un fort bon, je vous prie de ne rien negliger pour une bonne jument pour Fontainebleau, quelque soit la personne avec laquelle vous m'allirés je donne mon approbation ". Il le prie " de m'engager un homme qui ait la connoissance parfaite des haras, dut il me couter cent et deux cents louis "... Sur le second feuillet, note autogr. de Voyer... Brest 16 mai : " J'approuve infiniment mon cher Voyer l'homme avec qui vous voules m'allier qui qu'il soit, je suis charmé de l'acquisition qua fait Le Roux, mais je ne crois pas que ce cheval batte jamais Teucer "...

Adjugé : 1 600 €