ARCHIVES DU CHÂTEAU DE GOULAINE

Lot 38

Marc-René, marquis de VOYER. 10 L.A., 1772-1776 et s.d., à SA FEMME, née Joséphine-Marie-Constance de MAILLY D'HAUCOURT ; 15 pages in-4 ou in-8, qqs adresses et cachets cire.
Bruxelles 23 mai [1746 ?] : " Vous avés trop d'esprit pour ne pas appretier au juste les tendres reproches d'un amant qui ne peut supporter les plus petites marques d'oubli de vostre part "... Il craint un rival, mais reconnaît surtout " le trait qui me tüe. Je suis coupable il est vray. J'ay aidé a aller chercher une fille a minuit "... Navarre 18 juin 1772 : maximes pour l'éducation, et réserves ironiques sur le " théâtre " de Navarre qui, " entre nous et sans amertume ", ne vaut pas mieux que ceux de Chanteloup et de La Ferté ; le maître du château est " un petit despot "... Il est aussi question du comte de LUC, de la princesse de ROHAN, du marquis de VERNEUIL... Les Ormes 20 décembre " pour vous seule ". Démarche à faire auprès de M. de MONTEYNARD. Il croit que M. de NARBONNE quittera La Rochelle, il est " fort echaufé contre monsieur de SENAC "... La Rochelle le 8. Il a fait " un voyage de gourmand " à l'île de Ré avec MM. de SALIS et de SEGUR... Rochefort le 13. Elle a laissé ici un souvenir qui fleurit comme baume : " Toute la vieille marinne se vante d'avoir dansé avec vous sur un vaisseau de 200 canons "... Etc.

Adjugé : 1 100 €