BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 163

COMMODE à ressaut ouvrant par trois tiroirs. Bois de rose et de violette en placage et filets d'encadrement. Entrées de serrures à noeuds de rubans et poignées mobiles en bronze doré. Montants arrondis, petits pieds cambrés à sabots de bronze. Tablier avec cul de lampe orné d'une coquille rocaille. Dessus de marbre rose veiné.
Transition Louis XV - Louis XVI, vers 1760.
Larg. 110, Haut. 85, Prof. 57 cm. (petits accidents au placage)

Adjugé : 2 600 €