BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE

Lot 638

COFFRE en noyer sculpté à décor central d'une Vénus Victrix entourée des attributs de la Guerre dans un cartouche à enroulements, coquilles et piastres, les montants figurants deux atlantes. La bordure du plateau à décor d'écailles et la partie basse à décor d'acanthes. Les poignées souples en fer forgé ciselé.
France, fin XVIème-début XVIIème.
Haut. 65, Larg. 170,5, Prof 64 cm. (restaurations)
(On y joint une facture d'achat à un antiquaire en date du 10/07/1979)

Adjugé : 3 600 €