BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE

Lot 637

BUREAU à CYLINDRE en placage de bois de rose, de palissandre et filets de bois clair, ouvrant par trois tiroirs en ceinture. La partie supérieure à décor de rosaces découvrant un casier, trois tiroirs et une tablette gainée de cuir. Les agrafes de serrure en laiton de forme ovale à décor de ruban et laurier. Repose sur des pieds fuselés de section carré terminés par des sabots.
Louis XVI, XVIIIème.
Haut. 99,5, Larg.96.5, Prof. 48 cm. (restaurations d'usage, cuir postérieur)

Adjugé : 1 800 €