BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE

Lot 609

CAISSE d'HORLOGE de PARQUET en bois mouluré et sculpté figurant une colonne cannelée à décor de guirlandes fleuries et miroirs encastrés. La base formant un cube à décor de brettés. La partie supérieure carrée à décor de panneaux insérant des gravures et surmontée d'une frise d'oves ajourée et des pots à feux.
Éléments anciens, XIXème siècle.
Haut. 290, Diam. 48 cm. (manque un panneau)

Adjugé : 250 €