BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE

Lot 591

MEUBLE d'ENTRE-DEUX en placage toutes faces de bois de rose, palissandre et acajou, filets de bois clair et foncé, ouvrant à deux vantaux. Les montants antérieurs à pans coupés et postérieurs à décor marqueté de cannelures à asperges simulées. Les vantaux à décor de médaillons dans des encadrements.
Style Louis XVI, vers 1880.
Haut. 82, Larg. 83, Prof. 49 cm. (restaurations)

Adjugé : 1 200 €