22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 206

COFFRE en bois noirci et sculpté, incrustations d'os et filets de bois clair. Les montant antérieurs figurent des termes féminins coiffés et sommés d'une feuille d'acanthe. La façade ornée de trois macarons en rosace à décor d'acanthes stylisées. Le macaron central décoré d'un cuir à enroulement formant cartouche et bordé de feuilles d'eau. La façade, le plateau et les flancs à décor géométrisant d'un semis d'étoiles à six ou huit branches en os sur fond clair. La traverse inférieure godronnée repose sur des pieds patins à décor de lions stylisés.

Travail de qualité de tradition indo-portugaise.

Haut. 60,5, Larg. 156, Prof. 54 cm.

(renforts, fentes et légers accidents)

Adjugé : 1 000 €