22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 210

MEUBLE-PARAVENT
habillé de panneaux de paravent en laque de Coromandel. Il ouvre sur un intérieur en bois de placage blond, composé de deux vantaux, quatre niveaux d'étagères et d'un abattant découvrant quatre tablettes. Les six panneaux-cerclés de laiton patiné - sont à décor polychrome au recto, de scènes guerrières, et, au verso, d'oiseaux dans des branchages fleuris. Repose sur un socle en marbre beige.

Chine, travail ancien ; montage moderne.

Secrétaire : Haut. 157,5, Larg. 142, Prof. 35,5 cm.
Socle : Haut. 16, Larg. 152, Prof. 39 cm.

Adjugé : 1 800 €