22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 122

André HAMBOURG (1909-1999
Le vieux rabbin.

André HAMBOURG (1909-1999
Le vieux rabbin.

André HAMBOURG (1909-1999
Le vieux rabbin.

André HAMBOURG (1909-1999
Le vieux rabbin.

André HAMBOURG (1909-1999

Le vieux rabbin.

Papier marouflé sur panneau signé en bas à gauche, situé et daté Fez 1938. Au dos du panneau : situé et daté "à Fez 1938", tampon du Ministère de la France d’Outre-mer.

39 x 22 cm.

Provenance : collection G., Oran ; collection particulière, Paris.

Nous remercions Madame Nicole HAMBOURG pour son certificat d'authenticité et pour les précisions apportées. Cette oeuvre sera incluse à l'additif au premier tome du catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'André HAMBOURG.

Bibliographie : Lydia Harambourg (préface et textes), "André Hambourg, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", ed. Desgrandchamps, 2009.

Délaissant le voyage en Italie, André Hambourg s'installe à la villa Abd-el-Tif d'Alger en 1932. À la suite d'un Delacroix, il se confronte alors à une lumière et à une couleur nouvelle, qui lui permettent de se libérer des contraintes formelles de l'académisme. Le peintre profite de missions officielles pour sillonner l'Afrique du Nord. À Fez, il est accueilli par la communauté juive qu'il peint avec beaucoup de liberté. Un portrait du rabbin est exposé en 1938 au Musée de la France d'Outre-mer.

Adjugé : 4 800 €