22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 123

André HAMBOURG (1909-1999)
"Tafraout".

André HAMBOURG (1909-1999)
"Tafraout".

André HAMBOURG (1909-1999)
"Tafraout".

André HAMBOURG (1909-1999)
"Tafraout".

André HAMBOURG (1909-1999)

"Tafraout".

Toile signée en bas à gauche, titrée et datée 1939, située au dos "Tafraout : maroc" et datée avril 1939.

54 x 100 cm

Provenance : collection G., Oran ; collection particulière, Paris.

Nous remercions Madame Nicole HAMBOURG pour son certificat d'authenticité et pour les précisions apportées. Cette oeuvre sera inclue à l'additif au premier tome du catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'André HAMBOURG.

Bibliographie : Lydia Harambourg (préface et textes), "André Hambourg, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", ed. Desgrandchamps, 2009.

Le musée d'Art et d'Industrie, La Piscine, à Roubaix conserve plusieurs aquarelles représentant "Le doigt de Dieu" à Tafraout. Une huile représenant cette montagne du sud marocain vaut à Hambourg le grand prix de l'Afrique occidentale française en 1939, peu avant d'être plongé dans le second conflit mondial et de devenir un héro de guerre. Notre toile est la plus importante sur ce sujet, par ses dimensions et par sa composition atypique. Délaissant l'anecdote, Hambourg livre le paysage de cet oasis dans sa splendeur millénaire.

Adjugé : 8 700 €