22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 121

Jean NORO (XIXe)
Scène de Harem.

Huile sur toile signée en bas à droite.

50,5 x 61 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Tour à tour voyageur, poète, sculpteur, écrivain, Jean-Baptiste Noro est élève de Courbet. Commandant de la IVe légion du 22e Bataillon de la Garde Nationale pendant la Commune, une toile de cette époque est conservée au musée Carnavalet. Amant de la féministe Paule Minck, il s'exile en Suisse après la Commune. De retour à Paris, il prend l'habitude de réunir dans son atelier, rue Ravignan, un cercle littéraire sous le nom de "La Butte", présidé par Clovis Hugues et Paul Alexis au tournant des années 1885-1886. Paul Alexis le décrit en ces termes dans un courrier à Émile Zola : "Un bon type et joliment sympathique qui mérite un bout de crayon. D'origine italienne, très brun, maigre comme Don Quichotte, quarante ans à peine." Ses tableaux de la communauté juive en Tunisie ont probablement été réalisés à la même époque que notre scène de harem.

Adjugé : 3 500 €