22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 218

CABINET
en bois exotique sculpté et ajouré. La façade, à sept casiers apparents, ouvre par sept vantaux dont quatre coulissants et trois tiroirs en partie basse. Décorée de treize plaques de laque dorée, incrustations d'ivoire, os et nacre représentant des oiseaux sur des branchages et des scènes du palais. Le fronton, aux extrémités en gueules de dragons en volutes, à large motif ajouré d'un dragon dans des nuées. Repose sur un piètement à enroulements. Très riche décor sculpté et ajouré de fleurettes et oiseaux dans des branchages.

Extrême-Orient, XIXe.

Haut. 244, Larg. 158, Prof. 41,5 cm (légers manques).

Adjugé : 7 500 €