22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 219

ENSEMBLE DE SEIZE PEINTURES
sur soie représentant des couples d'oiseaux, des personnages en habit de cour, un vase fleuri et une jonque. Dans cinq encadrements, dont trois en forme de nuées, en bois exotique sculpté et ajouré à décor de volutes et entrelacs.

Extrême-Orient, fin XIXe-début XXe.

Haut. 114, Larg. 75 cm (3) ;
Haut. 118, Larg. 30 cm,
Haut. 30, Larg. 118 cm (petits accidents).

Adjugé : 7 700 €