22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 217

SALON cinq pièces
comprenant une PAIRE de CHAISES, une PAIRE de FAUTEUILS et un CANAPÉ en bois exotique sculpté et ajouré. Les dossiers à décor de volutes de nuées aux extrémités. Les traverses supérieures et inférieures à décor de volutes et entrelacs centré d'un cartouche à l'imitation de treillage. Les dossiers à décor ajouré d'enroulements, nuées et feuillages stylisés et centrés d'un nuage pour le canapé, d'une quintefeuille pour les fauteuils et d'une bande diagonale pour les chaises. Reposent sur des pieds cambrés. Garniture de soie bleue amovible.

Travail de qualité, fin XIXe-début XXe.

Chaise : Haut. 103, Larg. 44, Prof. 39 cm.
Fauteuil : Haut. 104, Larg. 68, Prof. 55 cm.
Canapé : Haut. 112, Larg. 130, Prof. 56 cm.

Oeuvre à rapprocher, par son décor, d'un fauteuil des collections du Musée des Arts Décoratifs attribué à Gabriel VIARDOT (1830-1906).

Adjugé : 8 200 €