22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 216

LANTERNE
hexagonale en bois exotique sculpté et ajouré. La partie centrale en retrait. Décor de dragons, volutes et de
dix-huit fixés sous verre opaque peints de personnages chinois dans un décor architecturé. Ornée de six pendants tombant des angles, en perles de verre et plaques de cuivre émaillées à motif de fleurs.

Extrême-Orient, fin XIXe-début XXe.

Haut. 57, Diam. 49,5 cm (restauration à un fixé).

Adjugé : 6 000 €