22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 215

TABLE à ÉCRIRE
rectangulaire en bois exotique sculpté et ajouré. Le plateau, à bords incurvés et à décor en incrustations d'os teinté de branchages fleuris. La ceinture ajourée de volutes et croisillons. Repose sur des pieds cambrés terminés par des griffes et réunis par une entretoise en ”H” à décor de nuées et centrée d'un idéogramme ajouré.

Fin XIXe - début XXe.

Haut. 75, Larg. 69, Prof. 65 cm.

Oeuvre à rapprocher du travail des meubles à décor d'incrustations de Gabriel VIARDOT (1830-1906).

Adjugé : 800 €